Actualités

Cérémonie de prise de fonction de Philippe TIRELOQUE directeur départemental de la sécurité publique

 
 
Cérémonie de prise de fonction de Philippe TIRELOQUE directeur départemental de la sécurité publique

Mercredi 10 avril 2019, Didier MARTIN, préfet de la Moselle a participé à la cérémonie d'installation de Philippe TIRELOQUE, inspecteur général, directeur départemental de la sécurité publique de la Moselle.

Mercredi 10 avril 2019, Didier MARTIN, préfet de la Moselle a participé à la cérémonie d'installation de Philippe TIRELOQUE, inspecteur général, directeur départemental de la sécurité publique de la Moselle, coordonnateur zonal de la zone de défense et de sécurité Est, en présence de Eric MORVAN, directeur général de la police nationale, de Jean-Marie SALANOVA, directeur central de la sécurité publique, et du commissaire divisionnaire Patrick VALENTIN, directeur départemental adjoint de la sécurité publique de la Moselle.

DSC_0325

De nombreuses autorités civiles et militaires étaient présentes à l’occasion de cette installation.

DSC_0343
DSC_0389

Didier Martin, préfet de la Moselle, Eric MORVAN, DGPN et Philippe TIRELOQUE, DDSPdirection départementale de la sécurité publique, ont procédé au dépôt d’une gerbe en l’honneur des policiers morts pour la France.

DSC_0403
 
DSC_0438

Postes occupés :

  • Conseiller stratégie et prospective de la police nationale, conseiller police au sein de la mission opérationnelle de défense auprès du ministre d’État, ministre de l’Intérieur à Paris (25-07-2017),
  • Conseiller technique chargé des affaires de police à Paris (20-04-2015),
  • Chef d’état-major à Paris (18-11-2013),
  • Chef d’état-major à Bobigny (17-10-2011),
  • Chef de district et commissaire central de Meaux (27-04-2009),
  • Chef de la division des orientations stratégiques à Paris (01-09-2008),
  • Chef du bureau des liaisons extérieures et conseil en sécurité urbaine à Paris (07-11-2005),
  • Chef de la circonscription Villeneuve-St-George (13-05-2002),
  • Chef de la circonscription de Athis-Mons (02-08-1999),
  • Élève commissaire à St-Cyr-au-Mont-d’Or (01-09-1997).